Endurance TT Compétition Palmarès détaillés Endurance TT

Palmarès ENDURANCE TT


CHAMPIONNAT DE LIGUE EQUIPAGE

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
PICHON Zachary
(MC Ernée)
PICHON Mickaël
(MS Passion)
HELBERT Timéo
(MC Château Gontier)
Consulter
2019 BLANCHET Anthony / LECLAIR Etienne
(MC Château Gontier)
TESSIER Jean-Jacques
(Daon MX)
WEBER Vincent / WEBER Leo Paul
(GS Torcé)
Consulter
2018 RAGUIN Théo / BOUCHERON Jules
(MC Layon Aubance / MC Yonnais)
BOULIGAND Hugo / VAITY Théo
(AMC Séverac / MC Ernée)
JUIN Dorian / SUTEAU  Bryan
(MC Durtal / MC de la Grée)
Consulter
2017
VERON Carl / PASNON Gaylord
(Moto Sport Passion)
JUIN Dorian / MALET Brice
(MC Layon Aubance / Evaillé STT)
GAULTIER ROBIN Dylan / GOURJAULT Gauthier
(MC Layon Aubance / AC Anjou)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE SOLO

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
CHARNEAU Tom
(MCI Thorigny)
DELEURME Lucas
(MC Ernée)
CHARNEAU Sylvain
(MCI Thorigny)
Consulter
2019 LOYER William
(MC dela Grée)
DURAND Armand
(Moby Delta Cross)
SIMON Anthony
(Dréfféac Evasion Moto)
Consulter
2018 NAULLEAU Fabien
(MC Pays des Olonnes)
BERTRET Jimmy
(MC la Divatte)
NAULEAU Antoine
(MC Les Pirates)
Consulter
2017
BULTEAU Tanguy
(MC Pays des Olonnes)
NAULLEAU Fabien
(MC Pays des Olonnes)
BEAUGER Quentin
(MC Baugeois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE ESPOIRS 85cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
VALIN Mathis
(MC Pays des Olonnes)
FERTRE Baptiste / EGASSE Benjamin / DE LA HOGUE Mike
(MC Duratl / ACSM Chavagnes)
CHABOT Thomas / KRISMANN Enzo / TROQUIER Lucas
(MC Pays des Olonnes / MC Holeshot / ASVY)
Consulter
2019 JUIN Enzo / GARCIAU Erwan
(ACSM Chavagnes)
COUTANCEAU Thibaut / RENODAU Léo / PETE Roman
(MC Pays des Olonnes / AS Chaillé)
GARCIAU Nolan
(ACSM Chavagnes)
Consulter
2018 DENIEUL Tanguy
(MC de la Grée)
BOUCHEREAU Martin
(MC de la Grée)
SAVATIER Evan / LAMORLETTE Paul / LELIEVRE Thomas
(ACSM Chavagnes / MC Pays des Olonnes)
Consulter
2017
BERNARD Titouan / CHABOT Clément
(A Chaillezaise STT / MC Pays des Olonnes)
BARREAU Thibaut
(Moby Delta Cross)

Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NCA

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2012
OUVRARD Anthony / DAVID Dylan
(MC Loire Atlantique / MC de la Grée)



2011
OUVRARD Anthony / DAVID Dylan
(MC Loire Atlantique / MC de la Grée)
GUILBAUD Emilien
(MC Layon Aubance)
DOMAS Samuel / SIMON Jordan
(MC Château Gontier / GS Torcé)
Consulter










2007
CORABOEUF Romain
(MC Layon Aubance)
LANGLOIS Jarno / MALET Brice
(Moto Sport Passion)
ROUSSEAU Arnaud
(MC Château Gontier)
Consulter
2006


Consulter
2005 BRIAND Bruno
(MC Baugeois)
ROUSSEAU Arnaud / GUILLOME Loïc
(MC Château Gontier / GS Torcé)
DOUAUD Christophe
(CM Sucéen)
Consulter
2004 CANTIN Patrice / RAMBAUD Frédéric
(MC Pays des Olonnes)
BRIAND Bruno / GAULTIER Tony
(MC de Gennes / MC Layon Aubance)
HERBRETEAU Eric / LECUIT Mickaël
(MC Pays des Olonnes / MC Layon Aubance)
BEAUDOUIN Christophe
(AM Vigneux la Paquelais)
Consulter
2003 SERRIERE Xavier / BRIAIS Pierre
(AM Vigneux / MC de Gennes)
LE BOURDON Arnaud
(MC de Gennes)
ROUZE Olivier / TESSIER Patrick
(ASC Nantes / AM Vigneux)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NCB

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2012
CHAIGNE Renaud
(MC Pays des Olonnes)



2011
JARRY Emmanuel / FORGES Judicaël
(GS Torcé)
DESSIER Cédric / ROYER Vianney
(ASC Nantes)
TESSON Dominique / PERROCHEAU Régis
(MC Pays des Olonnes)
Consulter





2005 CHEVALLIER Patrice / TEIXEIRA Michel
(MC Haut Anjou / MTT Herblinois)
MOULIN Laurent / VIEL Olivier
(MC Château Gontier)
TESSIER Jean-Jacques
(Moto Sport Passion)
Consulter
2004 CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
MOULIN Laurent / VIEL Olivier
(MC Château Gontier)
KARABAN Aurélien
(GS Torcé)
Consulter
2003 KARABAN Aurélien / KARABAN Yohan
(GS Torcé)
BEZIER Guillaume
(AM Vigneux La Paquelais)
CANTIN Patrice / RAMBAUD Frédéric
(MC Pays des Olonnes)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NATIONAUX

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2002


Consulter
2001


Consulter
2000 PERIGAUD Franck
(MTT Herblinois)
BRIAIS Pierre
(MC de Gennes)
CORNUAILLE Jean-Noël
(ASC Nantes)
Consulter
1999 TEIXEIRA Michel
(MTT Herblinois)
ROCHET Rodolphe
(ASC Nantes)
POULARD Michel
(MTT Herblinois)
Consulter
1998 BRIAND Bruno
(MC de Gennes)
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
MOREAU Daniel
(CO Pontlieue)
Consulter
1997 BRIAND Bruno
(MC Ernée)
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
HOGDAY Laurent
(Généric Angers Anjou)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE SCRATCH

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2007



Consulter
2006


Consulter
2005


Consulter
2004


Consulter
2003


Consulter
2002


Consulter
2001


Consulter
2000


Consulter
1999


Consulter
1998


Consulter
1997 BRIAND Bruno
(MC Ernée)
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
HOGDAY Laurent
(Généric Angers Anjou)
Consulter
1996 BRIAND Bruno
(MC Ernée)
BRIAIS Pierre
(Généric Angers Anjou)
LYNCH Etienne
(AM Vigneux La Paquelais)
Consulter
1995 LEMARIE Olivier / BRIAN Stanislas
(MC de Gennes / MC La Pampa)
BRIAND Bruno / LECUIT Mickaël
(MC Ernée / MC Layon Aubance)
PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
Consulter
1994 BRIAND Bruno / BRIAN Stanislas
(MC Ernée / MC La Pampa)
DORION Thierry
(MC Pays des Olonnes)
GRELLIER Nicolas / CANTIN Patrice
(MC Yonnais / MC Pays des Olonnes)
Consulter
1993 PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
BAGEOT Thierry
(MTT Herblinois)
GAUTUN Jean-François
(MC Yvréen)
Consulter
1992 PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
AUGER Thierry / GAUTUN Jean-François
(MC Yvréen)
GUICHARD Christophe / SAUTIERE Anthony
(MC de la Grée / MTT Herblinois)
Consulter



CHAMPIONNAT DE LIGUE 85cc MINIMES/CADETS

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2012
VERON Carl
(MS Passion)



2011
BRIAND Johan / PELLETIER Julien / ROHEE Maxime
(MC Château Gontier / ASC Nantes / MC Castélorien)


Consulter





2007



Consulter
2006


Consulter
2005 BACHELARD Antoine / CORABOEUF Axel / CLAUSS Luigi
(MC Haut Anjou / MC Layon Aubance / MTT Herblinois)
BRECHETEAU Jean Baptiste / GUEDAS J
(MC Haut Anjou / MTT Herblinois)
BLANCHET Maxime / BRIELLES Pierre Alexandre / DENIEUL Tanguy
(MC Château Gontier / MC de la Grée)
Consulter



CHAMPIONNAT DE LIGUE PROMOTION

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
LECOQ Sébastien
(MC Haut Anjou)
THIBAUDEAU Frédéric / GAULTIER David
(MC Layon Aubance)
HERIDEL Joël / RINCE Jean Claude
(MTT Herblinois)

1999 CHAPON Damien
(MC Haut Anjou)
HERIDEL Joël / RINCE Jean Claude
(MTT Herblinois)

Consulter
1998 THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
HERIDEL Joël
(MTT Herblinois)
Consulter
1997 TEIXEIRA Michel / MAINDRON Franck
(MTT Herblinois)
GAILLARD Laurent
(ASC Nantes)

Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE CRITERIUM

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1994


Consulter
1993 ROUILLER Denis / GUICHARD Christophe
(MTT Herblinois / MC de la Grée)
BARBIN Noël / COUET Christophe
(MC de la Grée / UM Choletaise)
BOURGEAIS Benoit
(MC Haut Anjou)
Consulter
1992 GUICHARD Christophe / SAUTIERE Anthony
(MC de la Grée / MTT Herblinois)
BIOTEAU Philippe / ROUILLER Denis
(MC de la Grée / MTT Herblinois)
COUET Christophe
(UM Choletaise)
Consulter



CHAMPIONNAT DE LIGUE INITIATION

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1995


Consulter
1994


Consulter
1993


Consulter
1992 BELLOC Gilles
(MTT Herblinois)
MOREL Alain / RIAND Dominique
(MC Yonnais)
SIMON Didier / LEBRETON Marc
(MTT Herblinois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE + 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1993


Consulter
1992


Consulter
1991 CHEVALIER Patrice / CHAUVIRE Franck
(MC Haut Anjou / ASC Nantes)
BRIAND Bruno / GARCIAU Pascal
(MC de Gennes / UM Choletaise)
MABO Louis
(MTT Herblinois)
Consulter
1990 GARCIAU Pascal
(UM Choletaise)
BRIAND Bruno / BLANCHOUIN Damien
(MC de Gennes / MC Haut Anjou)
PALIERNE Alain
(MC Châteaubriant)
Consulter
1989 PROD'HOMME Olivier
(MC Haut Anjou)
BLANCHOUIN Damien
(MC Montreuil Bellay)
COUETTE Michel / MEYER André François
(MC Montreuil Bellay)
Consulter
1988


Consulter
1987


Consulter
1986 BARBE / BARBE
(CO Pontlieue / TC 72)
CHIRON / JOLY
(MC Haut Anjou)
MURZEAU / DESBOIS
(AM Allonnes)
Consulter
1985




1984



Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1993


Consulter
1992


Consulter
1991 PALIERNE Alain / VILLATTE Luc
(MC de Gennes / MTT Herblinois)


Consulter
1990


Consulter
1989 GAUTUN Jean-François / GYPTEAU Fabien
(MC Yvréen)


Consulter
1988


Consulter
1987


Consulter
1986 MANCEL / AVY
(MC Haut Anjou)
BRIAND / PLOQUIN
(MC de Gennes)
GASTINEAU / DELOS
(MC Saumur / AM Allonnes)
Consulter
1985




1984



Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE EQUIPAGE NATIONAL

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1988


Consulter
1987


Consulter
1986


Consulter
1985


Consulter
1984
NEVEU Jacky / DINGUIDAR Patrice
(CO Pontlieue)


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE EQUIPAGE REGIONAL

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1988


Consulter
1987


Consulter
1986


Consulter
1985


Consulter
1984
DOGUEREAU Joël / LAURENT Guy
(AM Allonnes et Brain)


Consulter