Enduro Compétition Palmarès détaillés Enduro

Palmarès ENDURO


CHAMPIONNAT DE LIGUE LIGUE 1

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020



Consulter
2019


Consulter





2012
DEMAGNY Stephen
(Moto Sport Passion)



2011 FONTAINE Etienne
(MTT Herblinois)
DEMAGNY Stephen
(Moto Sport Passion)
FONTAINE David
(MTT Herblinois)
Consulter
2010



2009



2008



2007 BESNARD Olivier
(MC du Maine)
DEMAGNY Stephen
(MS Passion)
CHAILLOU David
(Cholet Off Road)
Consulter
2006
DEMAGNY Stephen
(MS Passion)
BESNARD Olivier
(MC du Maine)
LENOBLE André
(MC Ernée)
Consulter
2005
CHAILLOU David
(Cholet Off Road)
LECOQ Sébastien
(TC Chalonnais)
JEZEQUEL Goulven
(AM Allonnes et Brain)
Consulter
2004
SERRIERE Xavier
(AMV La Paquelais)
CHAILLOU David
(TC Chalonnais)
LECOQ Sébastien
(TC Chalonnais)
Consulter
2003
OUVRARD Nicolas
(AMV La Paquelais)
LE BOURDON Arnaud
(MC de Gennes)
BRIAIS Pierre
(MC de Gennes)
Consulter
2002
OUVRARD Nicolas
(AMV La Paquelais)
JEZEQUEL Goulven
(AM Allonnes et Brain)
PENNARUN Philippe
(MC Ernée)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE LIGUE 2

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020



Consulter
2019


Consulter





2012
LELOUP Romain
(MS Passion)



2011 MOULIN Laurent
(MC Château Gontier)
LELIEVRE Jean-François
(Moto Sport Passion)
PICARD Vincent
(Moto Sport Passion)
Consulter
2010



2009



2008



2007 MOULIN Laurent
(MC Château Gontier)
POINTEAU Samuel
(MC Château Gontier)
LEBIS Edouard
(MC Montgesnois)
Consulter
2006
RETHORE Jérémy
(Cholet Off Road)
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
NOMBALAIS Philippe
(MC Pays des Olonnes)
Consulter
2005
DESPREZ Charles
(Cholet Off Road)
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
BESNARD Olivier
(MC du Maine)
Consulter
2004
TOURRES Jérôme
(AMV La Paquelais)
POIRIER Frédéric
(AMV La Paquelais)
DESPREZ Charles
(TC Chalonnais)
Consulter
2003
SERRIERE Xavier
(AMV La Paquelais)
POIRIER Frédéric
(AMV La Paquelais)
ORCIL Lionel
(MTT Herblinois)
Consulter
2002
ORCIL Lionel
(MTT Herblinois)
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
VALLEE Dominique
(MC Montgesnois)
Consulter



CHAMPIONNAT DE LIGUE LIGUE 3

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2005
GOURDON Pierre
(AM Allonnes et Brain)
GABORIAU Régis
(TC Chalonnais)
DENIS Jean-François
(TC Chalonnais)
Consulter
2004
HERIDEL Stéphane
(AMV La Paquelais)
GOURDON Pierre
(AM Allonnes et Brain)
TERRIEN Yoann
(TC Chalonnais)
Consulter
2003
LECOQ Sébastien
(MC de la Grée)
PITON Nicolas
(TC Chalonnais)
BLOULT Richard
(MC de la Grée)
Consulter
2002
LUMINEAU Stéphane
(AMV La Paquelais)
JEANNEAU Philippe
(TC Chalonnais)
LECOQ Sébastien
(MC de la Grée)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NATIONAUX A

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2001
DEMAGNY Stephen
(CO Pontlieue)
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
PHELIPPEAU Vincent
(MC Layon Aubance)
Consulter
2000 PERIGAUD Franck
(MTT Herblinois)
DEMAGNY Stephen
(CO Pontlieue)

Consulter
1999 RIVALLAND Ghislain
(AMV La Paquelais)
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
PERIGAUD Franck
(MTT Herblinois)
Consulter
1998
TEIXEIRA Michel
(MTT Herblinois)
STEPHAN Yannick
(AMV La Paquelais)
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
Consulter
1997
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
NERON Vincent
(Généric Angers Anjou)
PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
Consulter
1996
PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
PHELIPPEAU Vincent
(MC Layon Aubance)
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
Consulter
1995
SAULNIER Damien
(AM Montfort le Gesnois)
BRIAIS Pierre
(MC de Gennes)
PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE + 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1994
SAULNIER Damien
(AM Montfort le Gesnois)
DORION Thierry
(MC Pays des Olonnes)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
Consulter
1993 BRIAIS Pierre
(MC de Gennes)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
SAULNIER Damien
(AM Montfort le Gesnois)
Consulter
1992
SAULNIER Damien
(AM Montfort le Gesnois)
PAYEN Hugo
(MTT Herblinois)
DORION Thierry
(MC Pays des Olonnes)
Consulter
1991
BLOT Michel
(MC de Gennes)
MARTINEAU Philippe
(MC Haut Anjou)
PICHAUD Daniel
(MC de Gennes)
Consulter
1990
BLOT Michel
(MC de Gennes)
PLOQUIN Jean-Michel
(MC Layon Aubance)
CARIOU Alain
(MC Haut Anjou)
Consulter
1989
BLOT Michel
(MC de Gennes)
MAINDRU Michel
(MC de Gennes)
SAUVAGER Alain
(MC Châteaubriant)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1994
TEMPLAI Dominique
(AM Allonnes et Brain)


Consulter
1993 pas de titre

Consulter
1992 pas de titre


1991 POUGNAND Claude
(MC de Gennes)
VILLATTE Luc
(MTT Herblinois)

Consulter
1990
VILLATTE Luc
(MTT Herblinois)
POUGNAND Claude
(MC de Gennes)
PERRAULT Michel
(MC Angevin) - 2ème ex-aequo
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NATIONAUX B

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2001
OUVRARD Nicolas
(AMV La Paquelais)
NERON Marc Antoine
(MC de Gennes)
SERRIERE Xavier
(AMV La Paquelais)
Consulter
2000 TESSIER Patrick
(ASC Nantes)
PENNARUN Philippe
(MC Ernée)
POULARD Michel
(MTT Herblinois)
Consulter
1999
POULARD Michel
(MTT Herblinois)
BONNEAU Nicolas
(ASM ACO)
BONNEAU Nicolas
(ASM ACO)
Consulter
1998
PERIGAUD Franck
(MTT Herblinois)
NORMAND Patrick
(AMV La Paquelais)
PORCHER Mathias
(MTT Herblinois)
Consulter
1997
PARANTHOEN Yann
(MTT Herblinois)
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
GOUIN Jean-Yves
(AMV La Paquelais)
Consulter
1996
GOUIN Jean-Yves
(AMV La Paquelais)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
Consulter
1995
HERIDEL Joël
(MTT Herblinois)
CHABILLANT Thierry
(AM Montfort le Gesnois)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE NATIONAUX B 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1999
DEMAGNY Stephen
(CO Pontlieue)
DELEURME Daniel
(MC Château Gontier)

Consulter
1998 CHABILLANT Thierry
(AM Allonnes et Brain)
TAUGE Jean-François
(MC Château Gontier)
DELEURME Daniel
(MC Château Gontier)
Consulter
1997
pas de titre


1996
MARTIN Nicolas
(MTT Herblinois)
PARANTHOEN Yann
(MTT Herblinois)

Consulter
1995
PARANTHOEN Yann
(MTT Herblinois)


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE 4 TEMPS

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
CHEVIS Christophe
(MTT Herblinois)
ORCIL Lionel
(MTT Herblinois)
BLOUT Richard
(MC Haut Anjou)

1999
ORCIL Lionel
(MTT Herblinois)
PENNARUN Philippe
(MC Ernée)

Consulter
1998 RIVALLAND Ghislain
(AMV La Paquelais)
EDON Philippe
(AM Allonnes et Brain)
MOREL Antoine
(ASM ACO)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE VETERANS

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
BRARD Philippe
(MTT Herblinois)



1999
BRARD Philippe
(MTT Herblinois)
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
FROGER Jean-Marcel
(MC Layon Aubance)
Consulter
1998 RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
BRARD Gaël
(MTT Herblinois)
MENAGER Didier
(AMV La Paquelais)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE 50cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
PECOT Youenn
(CM Sucéen)







Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE CHALLENGE B

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2001
PENNARUN Philippe
(MC Ernée)
LUMINEAU Stéphane
(AMV La Paquelais)
ORCIL Lionel
(MTT Herblinois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE INITIATION

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2001
PANHALEUX Patrick
(AMV La Paquelais)
LE GUERN Philippe
(MC de Gennes)
MORER Stéphane
(MC de Gennes)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE PROMOTION A

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
LUMINEAU Stéphane
(AMV La Paquelais)
POIRIER Frédéric
(MTT Herblinois)
LESAGE Jean-Loup
(CM Sucéen)
Consulter
1999
TESSIER Patrick
(ASC Nantes)
LUMINEAU Stéphane
(AMV La Paquelais)
GOUIN Jean-Yves
(AMV La Paquelais)
Consulter
1998
BAUBRIAUD Pascal
(AMV La Paquelais)
LEBEAUPIN Jean-Marie
(MTT Herblinois)
ENDOUARD Philippe
(MC Château Gontier)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE PROMOTION B

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
RINCE Jean-Claude
(MTT Herblinois)
PANHALEUX Patrick
(AMV La Paquelais)
LACASA Christophe
(AMV La Paquelais)
Consulter
1999
LEBEAUPIN Jean-Marie
(MTT Herblinois)
CHABILLANT Thierry
(AM Allonnes et Brain)
BAUBRIAUD Pascal
(AMV La Paquelais)
Consulter
1998
LUMINEAU Stéphane
(AMV La Paquelais)
BRECHETEAU Jacques
(MC Haut Anjou)
SECHER Daniel
(TC Chalonnais)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE PROMOTION 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2000
DELEURME Daniel
(MC Château Gontier)
BEZIER Guillaume
(AMV La Paquelais)
HERIDEL Benjamin
(AMV La Paquelais)
Consulter