Motocross Compétition Palmarès détaillés Motocross

Palmarès MOTOCROSS


CHAMPIONNAT DE LIGUE OPEN SCRATCH

Année
1er
2ème
3ème
Palmarès complet
2020
pas de titre attribué

Consulter
2019
PELLETIER Julien
(MC La Divatte)
DOUAUD Enzo
(Douaud Passion MX)
BRIAND Johan
(MC Nozéen)
Consulter
2018
MALET Brice
(Evaillé STT)
BRIAND Johan
(MC Château Gontier)
BARBARIT Karl
(AL Le Boupère)
Consulter
2017
PELLETIER Julien
(MC La Divatte)
LHERITEAU Christophe
(CM Sucéen)
MALET Brice
(Evaillé STT)
Consulter
2016



Consulter
2015



2014



2013



2012 BAZOT Grégory
(MC de la Grée)
AMBERT Alexandre
(MC Pays des Olonnes)
CARPENTIER Jérémy
(MC Mérel Off Road)
Consulter
2011
GRATIEN Valentin
(CM Sucéen)
BRIAND Bruno
(MC Layon Aubance)
DELESTRE Wilfried
(MC Château Gontier)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE OPEN MX1

Année
1er
2ème
3ème
Palmarès complet
2020
pas de titre attribué

Consulter
2019
PELLETIER Julien
(MC La Divatte)
BRIAND Johan
(MC Nozéen)
LHERITEAU Christophe
(CM Sucéen)
Consulter
2018
MALET Brice
(Evaillé STT)
BRIAND Johan
(MC Château Gontier)
BARBARIT Karl
(AL Le Boupère)
Consulter
2017
LHERITEAU Christophe
(CM Sucéen)
MALET Brice
(Evaillé STT)
BARBARIT Karl
(AL Le Boupère)
Consulter
2016



Consulter
2015



2014



2013



2012 BAZOT Grégory
(MC de la Grée)
AMBERT Alexandre
(MC Pays des Olonnes)
CARPENTIER Jérémy
(MC Mérel Off Road)
Consulter
2011
BRIAND Bruno
(MC Layon Aubance)


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE OPEN MX2

Année
1er
2ème
3ème
Palmarès complet
2020
pas de titre attribué

Consulter
2019
DOUAUD Enzo
(Douaud Passion MX)
JUIN Dorian
(ACSM Chavagnes)
PIOTET Lucas
(MC Layon Aubance)
Consulter
2018
MOLIERA Pierre
(MC Vie Apremont)
JUIN Dorian
(MC Durtal)
PIOTET Lucas
(MC Layon Aubance)
Consulter
2017
BRIAND Johan
(MC Château Gontier)
SUTEAU Bryan
(MC de la Grée)
JUIN Dorian
(MC Durtal)
Consulter
2016



Consulter
2015



2014



2013



2012 GRATIEN Valentin
(CM Sucéen)
VANNIER Thomas
(MC Yonnais)
RAHAL Ludovic
(MC Mérel Off Road)
Consulter
2011
GRATIEN Valentin
(CM Sucéen)


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE OPEN (250/500cc de 1984 à 1997)

Année
1er
2ème
3ème
Palmarès complet
2007
CORABOEUF Romain
(MC Layon Aubance)
HUBERT Flavien
(Mécasport 72)
BEILLEVERT Grégory
(MTT Herblinois)
Consulter
2006
CORABOEUF Romain
(MC Layon Aubance)
HAMELIN Yohan
(GS Torcé)
RIBET Charly
(MC Château Gontier)
Consulter
2005
BRIAND Bruno
(MC Baugeois)
CORABOEUF Romain
(MC Layon Aubance)
BEILLEVERT Grégory
(MTT Herblinois)
Consulter
2004
RIBET Charly
(MC Château Gontier)
HAMELIN Yohan
(GS Torcé)
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
Consulter
2003
RIBET Charly
(MC Château Gontier)
HAMELIN Yohan
(GS Torcé)
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
Consulter
2002
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
RIBET Charly
(MC Montgesnois)
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
Consulter
2001
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
HAMELIN Yohan
(MC Castélorien)
MARCHAND Cédric
(CO Pontlieue)
Consulter
2000
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
JODEAU Jonathan
(GS Torcé)
LEROUX Jérôme
(MC Castélorien)
Consulter
1999
SABIN Elvis
(MC Castélorien)
MOREAU Daniel
(MC Layon Aubance)
LHERITEAU Christophe
(MC La Pampa)
Consulter
1998
FLEURY Fabrice
(MTT Herblinois)
RATTIER Christophe
(MC de la Mayenne)
DERAME Tony
(MTT Herblinois)
Consulter
1997
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
BRIAN Stanislas
(MTT Herblinois)
TAUNAY Didier
(MC Layon Aubance)
Consulter
1996
BRIAN Stanislas
(MTT Herblinois)
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
HERBRETEAU Eric
(MC Yonnais)
Consulter
1995
CHAUVIRE Franck
(ASC Nantes)
LEMARIE Olivier
(MC de Gennes)
BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
Consulter
1994
BRIAN Stanislas
(MC La Pampa)
BRIAND Bruno
(MC Ernée)
GUILLOT Olivier
(MC de Gennes)
Consulter
1993
BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
BRIAND Bruno
(MC Ernée)
GUERINET Cyril
(MC Castélorien)
Consulter
1992 BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
CHAUVIRE Franck
(ASC Nantes)
GALMARD Xavier
(MC Yvréen)
Consulter
1991 BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
FOUGERE Dominique
(MC Châteaubriant)
CHAUVIRE Franck
(ASC Nantes)
Consulter
1990 BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
FOUGERE Dominique
(MC Châteaubriant)
CHAUVIRE Franck
(ASC Nantes)
Consulter
1989 FOUGERE Dominique
(MC Châteaubriant)
GUILLOT Olivier
(MC de Gennes)
BOCHEREAU Philippe
(MC Château Gontier)
Consulter
1988 FOUGERE Dominique
(MC Châteaubriant)
MORIN Eric
(MC Montreuil Bellay)
CHEVALLIER Patrice
(MC Haut Anjou)
Consulter
1987 BONNAUDET Jean-Noël
(MC Chauchéen 85)
LELOUP Jean-Yves
(MC Castélorien)
FOUGERE Dominique
(MC Châteaubriant)
Consulter
1986 RABAUD Thierry
(MC des Sables d'Olonne)
BELLOC Philippe
(CM Montagnard)
BONNAUDET Jean-Noël
(MC Chauchéen 85)
Consulter
1985 BELLOC Frédéric
(MC Châteaubriant)
BELLOC Philippe
(CM Montagnard)
HOGDAY Bertrand
(MC Haut Anjou)
Consulter
1984
BLANCHET Thierry
(MC Château Gontier)
GUILLEMOT Régis
(CM Sucéen)
HOGDAY Bertrand
(MC Haut Anjou)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
pas de titre attribué


2019
JUILLOT Mattéo
(MC de la Grée)
DOUAUD Esteban
(Douaud Passion MX)
BOUCHERON Jules
(MC Yonnais)
Consulter
2018
JUILLOT Mattéo
(MC de la Grée)
BOUCHERON Jules
(MC Yonnais)
DOUAUD Esteban
(Douaud Passion MX)
Consulter
2017
PIOTET Lucas
(MC Layon Aubance)
RAGUIN Théo
(MC Layon Aubance)
LOYER William
(MC Château Gontier)
Consulter





2007
DROUAULT Julien
(GS Torcé)
BAZOT Grégory
(MC Layon Aubance)
TRICOIRE Donovan
(MC Chauchéen)
Consulter
2006
DROUAULT Julien
(GS Torcé)
HUBERT Elie
(Mécasport 72)
BAZOT Grégory
(MC Layon Aubance)
Consulter
2005
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
DROUAULT Julien
(GS Torcé)
HUBERT Flavien
(Mécasport 72)
Consulter
2004
TRICOIRE Donovan
(MC Chauchéen)
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
PAGES Thomas
(ASC Nantes)
Consulter
2003
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
RICHARD Thomas
(MC de la Pampa)
TRICOIRE Donovan
(MC Chauchéen)
Consulter
2002
pas de championnat


2001
pas de championnat


2000
pas de championnat


1999
pas de championnat


1998
pas de championnat


1997
HARDY Mickaël
(MC Ernée)
RATTIER Christophe
(MC Ernée)
VIEMONT Emmanuel
(MC Layon Aubance)
Consulter
1996
LECUIT Mickaël
(MC Layon Aubance)
ELINEAU David
(MC Yonnais)
LECUIT Sébastien
(MC Layon Aubance)
Consulter
1995
LECUIT Mickaël
(MC Layon Aubance)
RIVET Mathieu
(MC du Brulay)
LEROUX Jérôme
(MC Castélorien)
Consulter
1994
DUGUE Teddy
(MC La Pampa)
GAULTIER Tony
(MC Layon Aubance)
LECUIT Mickaël
(MC Layon Aubance)
Consulter
1993
BRIAN Stanislas
(MC Baugeois)
GENTIL Mickaël
(MC Castélorien)
LEFEUVRE Régis
(MC du Don)
Consulter
1992 HAUDEBAULT Wilfried
(MC de Gennes)
BRUNEAU Olivier
(MC du Don)
BRETON Samuel
(MC Château Gontier)
Consulter
1991 BRUNEAU Olivier
(MC du Don)
MOAN Thierry
(ASC Nantes)
BRIAN Stanislas
(MC Baugeois)
Consulter
1990 MOAN Thierry
(ASC Nantes)
HELBERT Franck
(MC Château Gontier)
GUERINET Cyril
(MC Castélorien)
Consulter
1989 BEAU Rodolphe
(GS Torcé)
BEILLEVERT Grégory
(MTT Herblinois)
SABOURIAN Denis
(UM Choletaise)
Consulter
1988 LHERITEAU Christophe
(MC Yonnais)
BEAU Rodolphe
(GS Torcé)
LOYAU Laurent
(MC Flèchois)
Consulter
1987 FRETIGNE David
(MC Mayennais)
GARCIAU Franck
(UM Choletaise)
HERBRETEAU Eric
(MC Yonnais)
Consulter
1986 GRATIEN Sébastien
(CM Sucéen)
FONTENEAU Franck
(UM Choletaise)
BELLANGER Laurent
(MC Castélorien)
Consulter
1985 RABAUD Thierry
(MC des Sables d'Olonne)
DEPLANQUE Jean-Manuel
(AM Fontenaisienne)
MENANTEAU Jean-Guy
(AM Fontenaisienne)
Consulter
1984
BAGEOT Thierry
(AM Nantes)
FOUET Claude
(MC du Saosnois)
GRIGNARD Jean-Claude
(CM Sucéen)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE CRITERIUM (PROMOTION de 1996 à 2001 puis NCB de 2002 à )

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
pas de titre attribué


2019
TESSIER Jean-Jacques
(Daon MX)
LHOMME Jordan
(MC Ernée)
COSNARD Nicolas
(Kick MC)
Consulter
2018
CHAUSSEPIED Clément
(MC Baugeois)
SIZORN Thibault
(MC de la Grée)
HARDOUIN Tanguy
(MC Layon Aubance)
Consulter
2017
VERON Carl
(Moto Sport Passion)
GUELON Fabrice
(MC Ernée)
JOURDAN Christophe
(A Chaillezaise STT)
Consulter
2007



2006



2005
DOGUET Charly
(GS Torcé)
DUFOUR Jean-Christophe
(MTT Herblinois)
CORNU Sébastien
(MC Château Gontier)
Consulter
2004
DUFOUR Jean-Christophe
(MTT Herblinois)
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
DAGUET Jean-François
(MC Château Gontier)
Consulter
2003
DUFOUR Jean-Christophe
(MTT Herblinois)
ROUAULT Denis
(MC de la Grée)
PORTAIS Jean-Michel
(MC Ernée)
Consulter
2002
PORTAIS Jean-Michel
(MC Ernée)
ROUAULT Denis
(MC de la Grée)
TEIXEIRA Michel
(MTT Herblinois)
Consulter
2001
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
BEILLEVERT Grégory
(MTT Herblinois)
BOUCHEREAU Vincent
(MC de la Grée)
Consulter
2000
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
BOUCHEREAU Vincent
(MC de la Grée)
TEIXEIRA Michel
(MTT Herblinois)
Consulter
1999
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
VERSABEAU Alain
(MC Ernée)
BOUCHEREAU Vincent
(MC de la Grée)
Consulter
1998
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
VERSABEAU Alain
(MC Ernée)
BOUCHEREAU Vincent
(MC de la Grée)
Consulter
1997
THIBAUDEAU Frédéric
(MC Layon Aubance)
VERSABEAU Alain
(MC Ernée)
TEIXEIRA Michel
(MTT Herblinois)
Consulter
1996
BLONDEAU Christophe
(MC du Brulay)
ROUILLER Denis
(MTT Herblinois)
BAHUAUD Christophe
(ASC Nantes)
Consulter
1995
BLONDEAU Christophe
(MC du Brulay)
ROUAULT Denis
(MC Loire Atlantique)
CRESPIN Didier
(MC de la Grée)
Consulter
1994
ROUAULT Denis
(MC Loire Atlantique)
BLONDEAU Christophe
(MC du Brulay)
PESQUET Richard
(CO Pontlieue)
Consulter
1993 BRILLET Jean-Paul
(MC Layon Aubance)
ROUAULT Denis
(MC Loire Atlantique)
MEIGNAN Gilbert
(MC Château Gontier)
Consulter
1992 SAUTIERE Anthony
(MTT Herblinois)
MEIGNAN Gilbert
(MC Château Gontier)
ROUILLER Denis
(MTT Herblinois)
Consulter
1991 GUICHARD Christophe
(MC de la Grée)
MANCEL Philippe
(MC Haut Anjou)
SAUTIERE Anthony
(MTT Herblinois)
Consulter
1990 BRILLET Jean-Paul
(MC Layon Aubance)
PLESSIS Serge
(MC Châteaubriant)
GUICHARD Christophe
(MC de la Grée)
Consulter
1989 BRILLET Jean-Paul
(MC Montreuil Bellay)
SAUTIERE Anthony
(MC Côte d'Amour)
BAHUAUD Yannick
(MC de la Grée)
Consulter
1988 VIEMONT Christophe
(MC de Gennes)
BARBARO Dominique
(MC Saumurois)
TESSIER Eric
(MC Yvréen)
Consulter
1987 MENAGER Bruno
(TC 72)
NICOLO Bernard
(Licence journée)
HARAN Jean-Claude
(MC du Brulay)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE PROMOTION

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
1988 VERSABEAU Alain
(MC Ernée)
PAYEN Hugo
(MC Loire Atlantique)
GLAIN Yvonnick
(MTT Herblinois)
Consulter
1987 PERIDY Samuel
(MC Yonnais)
BARBARIT James
(MC Yonnais)
DUTERTRE Lionel
(MC Yonnais)
Consulter
1986 HERBRETEAU Eric
(MC Yonnais)
FRADET Thierry
(MC Yonnais)
BLANCHOUIN Damien
(MC Haut Anjou)
Consulter
1985 ROBIN Ludovic
(MC Saumurois)
PERIDY Fabrice
(MC Yonnais)
GARCIAU Franck
(UM Choletaise)
Consulter
1984
NOCETTE Michel
(MC Côte d'Amour)
GRATIEN Sébastien
(CM Sucéen)
LEBARBIER Bruno
(MC du Saosnois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE MXF

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020 pas de titre attribué

Consulter
2019 BOULOUARD Erell
(AMC Severac)
RENOU Lou-Ann
(MC Château Gontier)
MAZOUE Agathe
(MC Pays des Olonnes)
Consulter
2018 MAZOUE Agathe
(MC Pays des Olonnes)
BOULOUARD Erell
(AMC Severac)
CALVEZ Amélie
(MC Ernée)
Consulter
2017 VIAUD Camille
(MC Layon Aubance)
BOUTEAU Marion
(MC Les Meillerets)
CHEVALIER Tifanny
(MC Marnais)
Consulter
2016


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE ESPOIRS 85cc +12 ans

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020 pas de titre attribué

Consulter
2019 LHOMMEDE Evan
(MC Yonnais)
BOUCHEREAU Martin
(MC de la Grée)
HAVARD Noan
(Hérisson MC)
Consulter
2018 LHOMMEDE Evan
(MC Yonnais)
LELIEVRE Thomas
(ACSM Chavagnes)
BERNARD Titouan
(A Chaillezaise STT)
Consulter
2017 BOULIGAND Hugo
(MTT Herblinois)
ANGER Rémy
(MC Baugeois)
BRIAND Axel
(MC Durtal)
Consulter
2016


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE ESPOIRS 85cc -12 ans

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020 pas de titre attribué

Consulter
2019 BOUVET Hugo
(ACSM Chavagnes)
GUERRY Enzo
(MC Holeshot)
PEZOT Mathias
(ACSM Chavagnes)
Consulter
2018 HAUDEBAULT Guillaume
(ACSM Chavagnes)
PERVIER Zachary
(MC Marnais)
BOUCHEREAU Martin
(MC de la Grée)
Consulter
2017 LHOMMEDE Evan
(MC Yonnais)
HAVARD Noan
(Hérisson MC)
FRONTEAU Morgan
(MC Château Gontier)
Consulter
2016


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE CADETS 85cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2016


Consulter
2015


Consulter
2014


Consulter
2013


Consulter
2012 PELLETIER Julien
(ASC Nantes)
GAULTIER ROBIN Dylan
(MC Layon Aubance)
THUILLIER Alexandre
(MTT Herblinois)
Consulter
2011
BRIAND Johan
(MC Château Gontier)
PELLETIER Julien
(ASC Nantes)
ROHEE Maxime
(MC Castélorien)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE MINIMES 85cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2016


Consulter
2015


Consulter
2014


Consulter
2013


Consulter
2012 VERON Carl
(Moto Sport Passion)
RAGUIN Théo
(MC Layon Aubance)
DOUAUD Enzo
(CM Sucéen)
Consulter
2011
PELLETIER Julien
(ASC Nantes)


Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE CADETS (85cc de 2004 à 

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2007
LOYER William
(MC Château Gontier)
GRATIEN Valentin
(CM Sucéen)
GARNIER Clément
(GS Torcé)
Consulter
2006
BACHELARD Antoine
(MC Haut Anjou)
LEGEARD Victor
(MC Chauchéen)
LOYER William
(MC de la Grée)
Consulter
2005
BRECHETEAU Jean-Baptiste
(MC Haut Anjou)
LUMINEAU Victor
(MC Chauchéen)
CLAUSS Luigi
(MTT Herblinois)
Consulter
2004
LUMINEAU Victor
(MC Chauchéen)
PATRICE Charly
(GS Torcé)
BRECHETEAU Jean-Baptiste
(MC Haut Anjou)
Consulter
2003
BRECHETEAU Jean-Baptiste
(MC Haut Anjou)
LUMINEAU Victor
(MC Chauchéen)
DELOS Luc
(AM Allonnes et Brain)
Consulter
2002
TRICOIRE Donovan
(MC Chauchéen)
CHEDALEUX Jesse
(MTT Herblinois)
DELESTRE Wilfried
(MC Layon Aubance)
Consulter
2001
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
RICHARD Thomas
(MC La Pampa)
DELESTRE Wilfried
(MC Layon Aubance)
Consulter
2000
DELOMIER Sylvain
(CO Pontlieue)
PONTOREAU Julien
(MTT Herblinois)
RICHARD Thomas
(MC La Pampa)
Consulter
1999
HAMELIN Yohan
(MC Castélorien)
JODEAU Jonathan
(GS Torcé)
RIBET Charly
(MC Montgesnois)
Consulter
1998
MARCHAND Cédric
(CO Pontlieue)
RIBET Charly
(MC Montgesnois)
HAMELIN Yohan
(CO Pontlieue)
Consulter
1997
CLAVELOU Richard
(GS Torcé)
HAMELIN Yohan
(CO Pontlieue)
SAUL Rodrigue
(MC Haut Anjou)
Consulter
1996
MOREAU Daniel
(CO Pontlieue)
BOURDEAU Yoann
(MC Layon Aubance)
VIEMONT Emmanuel
(MC Layon Aubance)
Consulter
1995
GUITTON David
(MC La Pampa)
VIEMONT Emmanuel
(MC Layon Aubance)
BERSON Julien
(MC Castélorien)
Consulter
1994
LECUIT Sébastien
(MC Layon Aubance)
CLOUET Christophe
(MTT Herblinois)
RATTIER Christophe
(MC Ernée)
Consulter
1993 BERSON Julien
(MC Castélorien)
CLOUET Christophe
(MTT Herblinois)
SABIN Elvis
(MC de Gennes)
Consulter
1992 NOIRAUD David
(MC Chauchéen)
HOUTIN Yohann
(MC Haut Anjou)
DABIN Cyril
(MTT Herblinois)
Consulter
1991 GENTIL Mickaël
(MC Castélorien)
GARRAUD Steve
(MTT Herblinois)
DUGUE Teddy
(MC de Gennes)
Consulter
1990 HAUDEBAULT Wilfried
(MC de Gennes)
LEFEUVRE Régis
(MC Nozéen)
BOVAGNET Gaël
(GS Torcé)
Consulter
1989 LEGANGNEUX Nicolas
(MC Suzerain)
HAUDEBAULT Wilfried
(MC de Gennes)
MATHE Christophe
(MC des Sables d'Olonne)
Consulter
1988 PICHON Mickaël
(MC Milessois)
QUERE Gaël
(MC Haut Anjou)
BRUNEAU Olivier
(MC du Don)
Consulter
1987 BEAU Rodolphe
(GS Torcé)
BONNAUDET Jérôme
(MC Chauchéen 85)
BEILLEVERT Grégory
(MC de Vue)
Consulter
1986 FRETIGNE David
(MC Mayennais)
SABOURAIN Denis
(UM Choletaise)
MOAN Thierry
(MC de Vue)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE QUAD

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
pas de titre attribué


2019
DE PALMA Tony
(MCI Thorigny)
GOURMAUD Théo
(AL Le Boupère)
ALLIER Jordan
(MC Baugeois)
Consulter
2018
ALLIER Jordan
(MC Baugeois)
DURAND Cédric
(MC Baugeois)
MINAUD Aurélien
(Cerfs Volants)
Consulter
2017
ALLIER Jordan
(MC Baugeois)
BAUDRY Gaëtan
(MC Les Morfalous)
DURAND Cédric
(MC Baugeois)
Consulter
2016



2015



2014



2013



2012 NAULEAU Mickaël
(MTT Herblinois)
TESSIER Sébastien
(MC Suzerain)
MORILLEAU David
(MTT Herblinois)
Consulter
2011
NAULEAU Mickaël
(MTT Herblinois)
MORILLEAU David
(MTT Herblinois)
MALLEUX Thierry
(MC Suzerain)
Consulter





2007
BOURON Jérôme
(MC Chauchéen)
BONAMY Arnaud
(MTT Herblinois)
POULET Nicolas
(MC Suzerain)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE SIDE CAR

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
pas de titre attribué


2019
SEILLERY Lionel / FAYT Yoan
(MC Château Gontier)
BESSON Marcus / FERNANDES Alex
(Cerfs Volants)
GODET Nicolas / VAILLANT Romain
(ACSM Chavagnes)
Consulter
2018
RAYMOND Grégory / THAMRI Lucas
(Cerfs Volants / GS Torcé)
SEILLERY Lionel / FAYT Yoan
(MC Château Gontier)
LEPROUST Maxime / LEPROUST Arthur
(GS Torcé)
Consulter
2017
SEILLERY Lionel / FAYT Yoan
(MC Château Gontier)
LEPROUST Maxime / LEPROUST Arthur
(GS Torcé)
MARQUIS Jonathan / THAMRI Lucas
(MC Baugeois / GS Torcé)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE PIT BIKE

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2017
BAGEOT Clément
(MTT Herblinois)
DIJOUX Jonathan
(Daon MX)
VAZ PROENCA Guilherme
(MTT Herblinois)
Consulter
2016



2015



2014



2013



2012 BOURDET Cédric
(MTT Herblinois)
QUESNE Thomas
(MTT Herblinois)
FLABEAU Jean-Noël
(MC Castélorien)
Consulter
2011
BAGEOT Clément
(MTT Herblinois)
FILIATRE Nicolas
(MTT Herblinois)
MALGONNE Adrien
(MTT Herblinois)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE SUPERCROSS OPEN

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2017
PELLETIER Julien
(ASC Nantes)
GRONDIN Alexandre
(TTC Landais)
BARBARIT Karl
(AL Le Boupère)
Consulter


CHAMPIONNAT DE LIGUE SUPERCROSS 125cc

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2017
PIOTET Lucas
(MC Layon Aubance)
SUTEAU Bryan
(MC de la Grée)
DOUAUD Esteban
(Douaud Passion MX)
Consulter


TROPHEE DES CLUBS

Année 1er 2ème 3ème Palmarès complet
2020
pas de titre attribué


2019
MOTO CLUB YONNAIS ACSM CHAVAGNES EVAILLE STT Consulter