Motocross Calendrier Motocross

Calendrier MOTOCROSS au 29 Mars 2024

Télécharger le calendrier Ligue MX Général 2024

Epreuves de Championnats du Monde et France, Coupe des Régions

Date
Lieu
Club

13-14 Avril Ernée (53) MC Ernée France Minivert
Jeudi 9 Mai Torcé en Vallée (72) GS Torcé France Side Car
12 Mai Barbechat (44) MC de la Divatte France National 450cc
Lundi 20 Mai Nozay (44) MC Nozéen France Side Car
15-16 Juin Ernée (53) MC Ernée France Elite 24MX Tour
Samedi 31 Août St Georges de Montaigu (85) Moby Delta Cross France SX Tour
7-8 Septembre Baugé (49) MC Baugeois France Side Car et France Quad


Trophée des Clubs

Date
Lieu
Club

5 Mai Thorigny (85) MCI Thorigny


Championnat de Ligue

Date
Lieu
Club
Open 125cc Vétérans/MXF Espoirs 85cc Minicross Quad
Side Car
24 Mars Faye Sur Ardin / Surin (79) MC Trac
X
X X
X
31 Mars Sèvremoine (49) Moto Loisirs
X X X


Jeudi 9 Mai Torcé en Vallée (72) GS Torcé

X


X
Jeudi 9 Mai Loudun (86) MC Loudun
X

X X
12 Mai Barbechat (44) MC De La Divatte


X


Lundi 20 Mai Nozay (44) MC Nozéen
X




26 Mai Evaillé (72) Evaillé STT
X
X

X
2 Juin Roëze sur Sarthe (72) MC La Suze Roëze


X X
X
30 Juin Sucé sur Erdre (44) CM Sucéen X

X X
X
14 Juillet Beaufou (85) MC Meillerets




X
21 Juillet Villeneuve en Retz (44) MC du Tenu

X
X X X
15 Août La Turballe (44) MC Turballais
X
X X

25 Août Héric (44) Hérisson Motard Club


X X
X
1er Septembre St Mars du Désert (44) MC Loire Atlantique X X

X

7-8 Septembre Baugé (49) MC Baugeois X (Dim) X (Sam) X (Sam) X (Sam)


15 Septembre Chavagnes les Eaux (49) ACSM Chavagnes X X
X X

22 Septembre Pouillé les Côteaux (44) MC de la Grée X X
X X

29 Septembre
Hardanges (53) MC Les Découvertes X

X
X X
6 Octobre La Flèche (72) Mécasport 72 X X X X


13 Octobre Château Gontier (53) MC Château Gontier
X
X

X


Télécharger le calendrier au format PDF


Championnat de Vendée

Date
Lieu
Club
Open 125cc Vétérans - MXF Espoirs 85cc Minicross Quad
Side Car
31 Mars - 1er Avril REPORT
22 et 23 Juin
Vix (85) MC Morfalous X
(MX2 Dim / MX1 Lun)
X (Lun) X (Lun) X (Lun) X (Lun) X (Dim)
7 Avril REPORT 21 Avril Maché (85) MC Vie Apremont X


X
X
5 Mai Thorigny (85) MCI Thorigny




X
26 Mai Mareuil La Couture (85) AS Vallée de l'Yon
X X X X

2 Juin Apremont (85) MC Vie Apremont X
X


X
9 Juin Challans (85) MC Challandais X X
X X

16 Juin Chaillé sous les Ormeaux (85) ACSTT X X X X


22et 23 Juin Vix (85) Les Morfalous (MX2 Sam / MX1 Dim) X (Dim) X (Dim) X (Dim)
X (Dim)
X (Sam)
Samedi 6 Juillet Le Boupère (85) AL Le Boupère

X X X X
14 Juillet Beaufou (85) Les Meillerets 85 X X
X


4 Août St Martin des Noyers (85) MC Les Pirates X X X



25 Août Rocheservière (85) Les Cerfs Volants X
X
X X
8 Septembre Les Herbiers (85) MC Holeshot X X
X X


Télécharger le calendrier au format PDF


Epreuves Hors Championnat

Date
Lieu
Club

24 Mars Faye sur Ardin / Surin (79) MC Trac 1 série
31 Mars Sèvremoine (49) Moto Loisirs 1 série
21 Avril Maché (85) MC Vie Apremont 1 série
28 Avril St Rémy du Val (72) Kick MC 1 série
5 Mai Thorigny (85) MCI Thorigny 1 série
Jeudi 9 Mai Torcé en Vallée (72) GS Torcé 1 série
Jeudi 9 Mai Loudun (86) MC Loudun 1 série
12 Mai Barbechat (44) MC La Divatte 1 série
20 Mai Nozay (44) MC Nozéen 1 série
26 Mai Mareuil La Couture (85) AS Vallée de l'Yon 1 série
26 Mai Evaillé (72) Evaillé STT 1 série
2 Juin Apremont (85) MC Vie Apremont 1 série
2 Juin Roëze sur Sarthe (72) MC La Suze Roëze 2 séries
Samedi 6 Juillet Le Boupère (85) AL Le Boupère 2-3 séries
21 Juillet Villeneuve en Retz (44) MC du Tenu 1 série
10-11 Août Les Sables d'Olonne (85) MC Pays des Olonnes Rookies Cup
15 Août La Turballe (44) MC Turballais 3 séries
25 Août Héric (44) Hérisson MC 1 série
13 Octobre Château Gontier (53) MC Château Gontier 1 série